GINNASTICA ARTISTICA CUS  BERGAMO ASD

CHI SIAMO

Ginnastica Artistica CUS Bergamo ASD è un’associazione sportiva di ginnastica artistica nata a gennaio del 2019 dalla fusione della società Butterfly Gym…

…continua a leggere.

NEWS

Campionato Gold – Serie C2 a squadre! - Brillano tre stelline bergamasche ai Campionato Gold - Serie C2 a squadre! Si sono svolti questo week end i campionati di ginnastica artistica Gold C2, presenti con le nostre atlete in due zone tecniche differenti. Nel Lazio le nostre Rebecca AMBROSINI e Silvia VILLA in gara con Le Ginnaste e…
Terza giornata del campionato nazionale Gold - Elisa AGOSTI ci fa sognare anche nella terza giornata del campionato nazionale Gold, categoria Junior 1. Elisa oltre a classificarsi campionessa italiana alla trave conquista un 2° posto alle parallele, due grandi risultati piú che meritati per la nostra super Ely! Con lei in gara anche Chiaretta BARZASI che, reduce…
Seconda giornata - La seconda giornata si chiude egregiamente per le nostre atlete Elisa AGOSTI e Chiara BARZASI impegnate nella finalissima del campionato nazionale Gold, categoria Junior 1. Elisa si classifica al terzo posto della classifica all around seguita da Chiara che centra il quarto posto. Entrambe hanno svolto un'ottima gara, con qualche…
Complimenti!!! - Complimenti alle nostre atlete Chiara BARZASI ed Elisa AGOSTI, tesserate con la ginnastica Salerno, che nella gara odierna del campionato nazionale Gold, categoria Junior 1, si qualificano rispettivamente al 1° e al 2° posto della zona tecnica. Due podi importanti che consentono alle nostre ginnaste di gareggiare nella finalissima di…
Campionato italiano di ginnastica artistica 2020 - Pronte ad affrontare il fine settimana di gare, le nostre ginnaste Elisa Agosti, Chiara Barzasi e Giulia Sala, tesserate per la Ginnastica Salerno, si presentano a Napoli con una super divisa "mostruosa" preparata per l'occasione da @gymbody. Le vedremo impegnate nel week end nel campionato italiano di ginnastica artistica -…
Non vogliamo mollare! - In attesa di ricevere ulteriori disposizioni dalla FGI che ci comunicherà se potremo andare avanti con le nostre attività, vogliamo rassicurare i genitori dei nostri atleti sulle misure di prevenzione del Covid adottate nella nostra palestra di Via Meer ad Alzano Lombardo. Oltre alle pulizie giornaliere, settimanalmente provvediamo alla sanificazione…
Camminata dello sport 2020 - Ecco pronto il video realizzato da @AlzanoTv durante la manifestazione "ALZANO RIPARTE ... CON LO SPORT!" alla quale ha aderito anche la nostra associazione sportiva con una piccola rappresentativa. La passeggiata era stata promossa a fine settembre dall'Assessorato allo sport del Comune di Alzano Lombardo per annunciare che lo sport…
LA SICUREZZA AL PRIMO POSTO! - Abbiamo potenziato le strumentazioni di sicurezza della nostra palestra di Via Meer ad Alzano Lombardo installando un nuovo defibrillatore. Abbiamo a cuore la salute di tutti i nostri ospiti! #andratuttobene #sicurezza #ginnasticaartistica #ginnasticaartisticacusbergamo #cusbergamo #cusbg #cusdalmine #alzanolombardo #ginnastica #ginnasticaartisticacusbg #bergamo #palestra #defibrillatore #dae
AMAZON HUB LOCKER - AMAZON HUB LOCKER - VIA MEER ALZANO LOMBARDO È attivo, presso la nostra palestra di Via Meer ad Alzano Lombardo, un nuovo servizio per tutti i nostri iscritti e rispettivi famigliari. Un punto ritiro self service per i vostri acquisti su Amazon. Per noi il vostro tempo è prezioso! #andratuttobene…
ALZANO RIPARTE … CON LO SPORT! - ALZANO RIPARTE ... CON LO SPORT! Oggi anche la nostra società ha partecipato, con una piccola rappresentativa, alla passeggiata promossa dall'Assessorato allo sport del Comune di Alzano Lombardo per annunciare che lo sport riparte! Condividiamo lo slogan del Sindaco di Alzano Lombardo "Prudenti ma determinati a ripartire per i nostri…

…continua a leggere.

SEDI E ISCRIZIONI

SedeLunedìMartedìMercoledìGiovedìVenerdì
Alzano Lombardo17.00-19.0016.30-18.30
Gazzaniga17.00-19.0017.00-19.00
Scanzorosciate17.30-19.3017.30-19.30
Tribulina16.30-18.30
Barzana16.30-18.00
Ghiaie di Bonate16.30-18.0016.30-18.00
Clusone 16.30-17.00

GALLERY

FACEBOOK

[FBW]